06.09.24, торжественное открытие центра образования «Точка роста»

6 сентября 2024 г.
Ведущие: Вероника Эберц и Григорий Боровиков
Глава Муниципального образования город Алапаевск Денис Анатольевич Толмачев
депутат Законодательного собрания Свердловской области Евгений Вадимович Старков
начальник Управления образования Сергей Витальевич Болотов
Заместитель директора по УВР Татьяна Геннадьевна Музыка
Руководитель центра "Точка роста" Наталья Юрьевна Давыдова

Торжественное открытие центра образования «Точка роста»

6 сентября 2024 г. на базе нашей школы состоялась церемония открытия центра образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста".

Целью создания центра «Точка роста» являются:

• внедрение новых методов обучения и воспитания;
  • совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательной организации;
  • расширение возможностей обучающихся в освоении учебных предметов и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленностей;
  • практическое освоение содержания учебного материала по учебным предметам: «Физика», «Химия», «Биология», «Информатика».

Центр «Точка роста» является важной частью образовательной среды, на базе которой осуществляется:

• преподавание учебных предметов из предметных областей естественно-научной и технологической направленностей;
  • внеурочная деятельность и дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технологической направленностей;
  • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;
  • организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате.

На открытии центра присутствовали почетные гости: депутат Законодательного собрания Свердловской области Евгений Вадимович Старков, Глава Муниципального образования город Алапаевск Денис Анатольевич Толмачев, начальник Управления образования Сергей Витальевич Болотов. Приглашенные гости поздравили обучающихся и педагогический состав школы с праздничным событием. Пожелали обучающимся и коллективу школы достичь высоких результатов в сфере науки, новых открытий, в достижении которых поможет центр "Точка роста".

Затем обучающиеся, гости и педагоги проследовали на экскурсию по 4 кабинетам Центра. Педагоги, работающие в центре «Точка роста» и обучающиеся старших классов, познакомили присутствующих c новым цифровым оборудованием кабинетов.

На уроке физики Светлана Борисовна Филимонова с технологическим профилем 10 класса определяли ускорение и угловую скорость твердого тела с использованием цифровой лаборатории, проецируя на графике, который можно было наблюдать и читать на экране ноутбука.

На уроке биологии естественно-научный профиль 10 и 11 класса с Анной Дмитриевной Шаталиной при помощи мощного современного микроскопа исследовали денатурацию белка. Для этого добавляли уксусную кислоту в молочный казеин и молочный альбумин. Результаты отражались на экране монитора, что было удобно и наглядно для сравнивания свертываемости.

Ученики 11 класса Григорий Боровиков и Никита Устинов с обучающимися 8В класса продемонстрировали химические опыты, используя оборудование цифровой лаборатории. Были продемонстрированы лабораторные опыты: «Определение  температуры кристаллизации вещества», в ходе которого, на основании полученных данных, выводимых на экран монитора,  был выстроен   график, позволяющий определить температурный интервал кристаллизации парафина и  «Тепловой эффект  химических реакций» - исследование динамики изменения температурных показателей, при проведении которого, используя цифровой мультидатчик, учащимися были сделаны выводы  о типе  реакций,  проведенных  в ходе эксперимента.

Ребята, посещающие ДООП «Робототехника», руководителем которой является Давыдова Наталья Юрьевна, знакомились с новым робототехническим оборудованием. Кирилл Бельков помогал новеньким ребятам собирать робота из набора «Клик». Белых Матвей и Максим собирали роботизированный манипулятор из образовательного робототехнического комплекта "СТЕМ Мастерская". Кирилл Кичигин и Роман Костырев показали гостям робота-манипулятора, который захватывал и перемещал предметы с помощью пульта управления.

После такой экскурсии и гости, и учащиеся уверены, что центр образования "Точка роста", который сегодня открылся в нашей школе, поможет не только при изучении учебных предметов и на занятиях дополнительного образования, но и при подготовке к участию мероприятиях и конкурсах разного уровня.

#школа12алапаевскТочкаРоста